Образовательное мероприятие направленное на формирование бережливого мышления старших дошкольников «Настроение Мойдодыра»
Цель: Формирование умений детей устанавливать причинно-следственные связи событий с использованием метода бережливого производства "Пять почему?" на примере сказки К. И.Чуковского "Мойдодыр".
Задачи:
- побуждать детей к ведению здорового и образа жизни;
- формировать стремление к соблюдению гигиенических процедур;
- воспитывать бережливое отношение к себе и окружающим.
Предварительная работа: чтение сказки К. И.Чуковского "Мойдодыр", знакомство с историей создания произведения. Рассматривание иллюстраций разных художников (Л. Якшис. В. Г. Сутеева и др.).
Оборудование: мультимедийная презентация, карандаши, ватман, алгоритмы мытья рук и умывания, алгоритмы складывания и надевания одежды, алгоритмы расчесывания и ухода за расческой.
Планируемый результат:
- дети умеют устанавливать причинно-следственные связи в контексте произведения и переносят приобретенный опыт в реальную действительность;
- у детей развито критическое мышление, ориентированное на поиск и выявление первопричин проблемных ситуаций;
- дети знают правила личной гигиены, а так же последовательность ухода за своими вещами;
- дети понимают значимость соблюдения правил и алгоритмов бережливости в процессе последовательного повторения вопроса «почему?» и ответов, получаемых в ходе каждого повторения.
Перспектива:
- моделирование проблемных ситуаций и их решение с использованием метода "Пять почему?"
- совместное составление алгоритмов и создание бережливых проектов.
Ход мероприятия:
Воспитатель включает видеопроектор, на экране появляется слайд на котором изображен грязный, неопрятный мальчик и сердитый Мойдодыр. Воспитатель предлагает ребятам рассмотреть слайд и вспомнить последовательность сюжета произведения, прочитанного ранее, проанализировать события путем установления причинно-следственных связей:
Почему у Мойдодыра сердитое настроение?
|
Потому, что он увидел грязного, неопрятного мальчика
|
Почему мальчик грязный и неопрятный?
|
Потому, что он не умывался и все вещи от него сбежали
|
Почему мальчик не умывался и почему вещи сбежали от него?
|
Потому, что мальчик не любит умываться и содержать вещи в порядке
|
Почему мальчик не любит умываться и содержать вещи в порядке?
|
Потом что он не умеет умываться и складывать свои вещи?
|
Почему мальчик не умеет умываться и складывать вещи?
|
Возможно, потому что маме некогда и она его не научила (или другие варианты ответа).
|
Как мы можем помочь мальчику освоить правила гигиены?
|
- Показать как нужно умываться
- Нарисовать алгоритм умывания
|
Воспитатель: Прежде чем мы начнем рисовать алгоритм умывания, предлагаю размяться и в физкультурной минутке показать мальчику как нужно умываться:
Кран, откройся!
|
дети имитируют открытие крана
|
Нос, умойся!
|
дети имитируют движения руками, как моют нос сверху вниз
|
Мойтесь сразу оба глаза!
|
дети имитируют движения руками, как моют глаза
|
Мойтесь, уши!
|
дети имитируют движения руками, как моют уши
|
Мойся, шейка!
Хорошенько, хорошенько!
|
дети имитируют движения руками, как моют шею
|
Мойся, мойся, Обливайся!
|
дети встряхивают руки
|
Чистым быть, ты наслаждайся!
|
дети поглаживают себя по грудной клетке.
|
Затем, дети подходят к столу на котором подготовлены карандаши и ватман А3, а так же схематичные подсказки как нарисовать алгоритм умывания. Проводится коллективная творческая работа. После того, как алгоритм умывания готов, и размещен на выставке детских работ, воспитатель приглашает детей навести порядок на рабочем месте, ребята аккуратно складывают карандаши и карточки в контейнеры и ставят в отведенное место.
Дидактическая игра "Разложи вещи по назначению".
Цель игры: формирование представлений детей о функциональном назначении одежды.
Ход игры: Дети делятся на команды. Педагог показывает карточки с одеждой. Команды должны собрать определенный тип одежды, в зависимости от ее функционального назначения (например: детская одежда, спецодежда, спортивная одежда, деловая одежда и др.).
После игры, воспитатель предлагает детям подойти к экрану. На слайде изображен чистый, красивый мальчик и добрый Мойдодыр. Методом "Пять почему?" устанавливаются причинно-следственные связи произошедших изменений:
Почему у Мойдодыра радостное настроение?
|
Потому, что он увидел красивого, чистого мальчика
|
Почему мальчик красивый и чистый?
|
Потому, что он научился умываться и складывать свои вещи!
|
Почему он научился умываться и складывать свои вещи?
|
Потому, что с неумытым никто не хочет общаться, и все вещи разбегаются.
|
Совместный вывод: Нужно бережно относиться к своему здоровью, уделять внимание гигиене своего тела: умываться, чистить зубы, принимать душ, а так же бережно относиться к своим вещам, аккуратно складывать одежду. Тогда будет жить здорово и радостно, все будут с тобой дружить!
|
|